Закинициатива о новых субъектах уже внесена в Государственную Думу

Справороссы подготовили поправки в российское законодательство, регламентирующие принятие в состав РФ части иностранного государства. Также они направили в Госдуму законопроект об упрощенной процедуре получения гражданами Украины российского гражданства.

В пояснительной записке к первой закинициативе говорится, что она обусловлена событиями, происходящими на Украине, и вытекает из Договора о дружбе между братскими государствами. «Лишенные государственной защиты регионы Украины, большую часть населения которых составляют русскоязычные граждане, ищут способы отстоять свою самостоятельность, самобытность, обращаясь в первую очередь к России, –отмечают авторы законопроекта, – В отдельных регионах началось движение в пользу проведения референдумов с целью определения их государственной принадлежности». При этом, отмечают они, силовой захват власти группой лиц в Киеве с точки зрения международного права не является правомерным.

Документ предусматривает принятие в состав РФ в качестве нового субъекта части иностранного государства при соблюдении ряда условий. В частности, это:

– отсутствия эффективной суверенной государственной власти;

– поддержка населения, высказанная на референдуме по вопросу о присоединении к Российской Федерации;

– обращение легитимных органов госвласти части иностранного государства к России с предложением о вхождении в ее состав.

Второй законопроект предусматривает предоставление гражданам Украины российского гражданства без соблюдения таких условий, как «непрерывное проживание на территории РФ в течение определенного периода времени» и «наличие законного источника средств к существованию». «Кроме того, граждане Украины и их несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты госпошлины, а решение по заявлению о приеме в гражданство будет приниматься не год, а два месяца», –пишет сайт «СР».