Украинские спортсмены бойкотируют Игры в Сочи

Горнолыжница Богдана Мацецкая отказалась от дальнейших выступлений на XXII зимних Олимпийских играх – в знак протеста против «бандитских действий» властей Украины. Спортсменку поддержал ее отец и тренер Олег Мацецкий, по словам которого, уезжая в Сочи, они до последнего надеялись на мирное разрешение кризиса в стране, однако президент Янукович потопил их надежды в крови.

«В знак солидарности с борцами на баррикадах Майдана и протеста против бандитских действий, безответственности президента и его холуйского правительства, мы отказываемся от дальнейшего выступления на Олимпийских Играх в Сочи. Вечная память павшим героям за Волю Украины! Слава Украине и ее Героям!», – говорится взаявлении Олега Мацецкого.

Член сборной команды Украины подчеркнул, что власти страны нарушили извечный принцип Олимпийских игр – мир во время их проведения.

Ранее проходила информация, что еще две лыжницы украинской команды – Марина Лисогор и Катерина Сердюк не вышли на старт полуфинала командного спринта. Как вчерасообщал «Советский спорт», причиной, по которой Лисогор и Сердюк сошли с дистанции, не связаны с беспорядками в Киеве. «В штабе команды рассказали, что одна из девушек заболела», – отмечало издание.

Однако, как стало известно, демарш Марины Лисогор и Катерины Сердюк имел непосредственное отношение к киевским беспорядкам последних дней. Спортсменки хотели принять участие в состязании с траурными лентами в память о жертвах трагических событий в Киеве, однако МОК не дал разрешения вносить изменения в экипировку, пишутинформагентства .