Россию могут исключить из системы TIR

Россия может быть исключена из международной системы автомобильных перевозок Transport International Rout (TIR). Как говорится в официальном заявлении Международного союза автомобильного транспорта (IRU), поводом к подобному решению могут стать таможенные ограничения, нарушающие международное право.

В ответ на фактический отказ России от системымеждународных перевозок грузов TIR союз IRU предлагает оформить «развод» юридически и официально исключить территорию РФ из зоны действия гарантии.

По информации IRU, если ранее таможенная лицензия на провоз товаров, например, из Италии в Россию стоила около 2 тысяч рублей, то после введения ограничений ее стоимость увеличилась до 6 тысяч рублей. В случае же выхода Российской Федерации из системы TIR расходы перевозчика возрастут до 10 тысяч рублей.

Учитывая, что около 40 процентов импорта в нашу страну поступает по системе TIR, в результате исключения России из этой системы резко поднимутся цены на импортные товары внутри страны, а экспорт из РФ будет затруднен.

Система TIR позволяет перевозчикам пользоваться специальной международной гарантией, так называемой «таможенной книжкой», чтобы фуры оставались запечатанными на всем протяжении поездки. Подобные меры снижают затраты на таможенные пошлины и время при пересечении большого числа госграниц.

В июле прошедшего года российская таможня в одностороннем порядке ограничила действие этих гарантий, введя дополнительные национальные лицензии.

Руководство IRU уже обратилось с письмом к Владимиру Путину с просьбой найти выход из тупика и избежать исключения России из TIR.