Сергей Нарышкин о выборах президента Украины: «Вызывает вопросы степень легитимности»

Госдума не будет направлять наблюдателей на президентские выборы на Украине, которые пройдут в ближайшее воскресенье. Об этом «Эхо Москвы» заявил спикер нижней плата российского парламента Сергей Нарышкин.

По словам Нарышкина, отказ Госдумы продиктован, прежде всего, соображениями безопасности. «Кроме того, у депутатов вызывает вопросы степень легитимности голосования, которое пройдет в ближайшее воскресенье», – добавил собеседник«Эхо Москвы» .

Напомним, в ночь с 14 на 15 апреля в Киеве, после выступления на телеканале ICTV,кандидата в президенты Олега Царева избила толпа радикалов
. Для участников расправы это не имело никаких последствий. Две недели спустя, 1 мая, Царев подал в украинский Центризбирком заявление о снятии своей кандидатуры с выборов. Местные информагентства ничего не сообщали о причинах, подвигнувших его на этот шаг.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Дом Царева забросали «коктейлями Молотова»

В минувший понедельник с аналогичным заявлением в ЦИК обратился лидер Компартии Украины Петр Симоненко. «Дальнейшее участие нашего кандидата в выборах, которые правящий режим, установленный в результате государственного переворота, стремится использовать для своей легитимизации в глазах мировой общественности, не отвечает интересам партии и миллионов избирателей», – говорилось в сообщении коммунистов.

Этому предшествовалонападение активистов «автомайдана» на кандидата коммунистов по окончании теледебатов на «Первом национальном».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Власти Украины объявят коммунистов вне закона

Следует отметить, что власти Донецкой и Луганской народных республик неоднократно заявляли, что выборов на территории ДНР и ЛНР 25 мая не будет. Ранее в бывших Луганской и Донецкой областях прошли референдумы, на которых большинство граждан проголосовали за отделение от Киева.

Кроме того, многие эксперты заявляли о невозможности проведения выборов на фоне боевых действий, ведущихся на территории соседнего государства.