Новые санкции США и ЕС: Эльвира Набиуллина обещала защитить вкладчиков Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка

В случае возникновения проблем у Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, в отношении которых во вторник Вашингтон и Брюссель ввели экономические санкции, будут предприняты «адекватные меры» по поддержке – с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов.

Об этом сегодня сообщаетБанк России
.

Все три кредитные организации «работают в обычном режиме, предоставляя своим клиентам полный набор услуг – включая операции по переводу средств и расчеты с использованием банковских карт, также говорится в сообщении ведомства Набиуллиной.

Информагентстванапоминают
, что со вчерашнего дня Белый дом ввел запрет для американских компаний и граждан приобретать долговые обязательства Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка (и связанных с ними юрлиц), а также проводить с ними любые транзакции сроком выше 90 суток.

Брюссель со своей стороны запрещает европейским инвесторам приобретать акции и облигации государственных банков РФ по всему миру – как на первичном, так и на вторичном рынках. Санкции Евросоюза против Москвы должны быть опубликованы 31.07.2014 и вступить в силу на следующий день, отмечаетРИА Новости .


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Требования к России: все новые, новые и новые