Путин собрался в Бразилию

Владимир Путин поедет в Бразилию, где проходит чемпионат мира по футболу – чтобы принять эстафету на проведение мирового первенства в 2018 году. Поскольку в последнее время Запад пытается создать для России «политическую блокаду», это для хозяина Кремля «подходящий повод, чтобы появиться на серьезной международной площадке», полагают эксперты «Известий».

«Олимпийский флаг передают действующему мэру, который примет следующую Олимпиаду. Но матчи футбольного первенства пройдут во многих городах, и потому права на проведение мундиаля должен принять глава государства», – сообщил анонимный источник«Известий» в российском правительстве.

По его информации, в настоящее время протокольные детали мероприятия отрабатываются с бразильской стороной. «Либо это произойдет на стадионе «Маракана» – сразу после финала в Рио-де-Жанейро (12 июля 2014 года –

«ММ»

), либо в «Русском доме», который также находится в Рио», – продолжил собеседник издания.

Эту информацию подтверждает официальный сайт ЧМ-2018. «Ожидается, что полномочия на проведение мирового футбольного первенства Президент Бразилии Дилма Русеф вручит лично Президенту России Владимиру Путину», – пишет интернет-порталРоссия2018.рф
.

Как полагают политические эксперты, большой футбол – хорошая возможность для Владимира Путина, «чтобы появиться на серьезной международной площадке». «Достаточно хороший повод для России утвердиться в мировом сообществе в качестве державы, которая не может быть изолирована», – считает завкафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков.

ЧМ-2018 пройдет в 11-ти российских городах, на 12-ти стадионах. Матч открытия и финал чемпионата состоится в Москве, в «Лужниках».


Чемпионат-2014:Лучшие моменты матча Россия – Корея