Более 1 млн паролей к электронным почтам Яндекса появилось в открытом доступе

Базы данных с персональной информацией электронных почт пользователей Яндекс.ru стали доступны широкому обозрению. Речь идет об электронных ящиках и паролей к ним более 1 млн граждан, выложенных на интернет-форуме forum.btcsec.com. Как сообщили в компании, Яндекс не имеет отношения к утечке аккаунтов. Вся вина, по заявлению поисковика, лежит на компьютерных мошенниках, создающих вирусные лжестраницы, либо на нерасторопности самих пользователей, которых предупреждали о желаемой смене пароля.

Как сообщил один из пользователей ресурса «Хабрахабр», на форуме по информационной безопасностиforum.btcsec.com хранится в открытом доступе текстовый документ с электронными почтами и паролями к ним. Всего под «колпак» попало 1 млн 261 тыс. 809 аккаунтов. Любой гражданин, у кого имеется почтовый сервис в Яндексе, может проверить его нахождение в базе.

В пресс-службе компании сразу открестились от взлома системы Яндекс. Специалисты подчеркнули, что речь идет о долговременном сборе адресов и паролей в результате вирусных атак, в т.ч. с помощью фишинга – фальшивых сайтов-копий, на которых люди вводят свои персональные данные. Более того, в Яндексе подозревали о возможных взломах электронных почт, поэтому предупреждали пользователей сменить пароли. Но многие владельцы не посчитали нужным это сделать, резюмировали в компании.

Как сообщил заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов, ведомство намеренно провести проверку, если к ним обратится хоть один из потерпевших. Чиновник подчеркнул, что пароли к ящикам не являются персональными данными и на сегодня никаких заявлений о проверке не поступало.

Эксперты считают, что многие пользователи использую идентичные пароли к разным электронным сервисам. А, следовательно, злоумышленники могут войти и в иные аккаунты. К примеру, в систему интернет-банкинг, социальные сети, онлайн-магазины и т.д.