США предъявили сыну депутата Селезнева 11 новых обвинений

Об этом со ссылкой на американский Минюст передает агентство NEWSru.com. Итого: предполагаемому киберпреступнику Роману Селезневу, который в настоящее время находится в тюрьме Сиэтла, предъявлены обвинения по 40 пунктам.

По данным Министерства юстиции США, взрослый сын первого зампреда думского комитета по вопросам собственностиВалерия Селезнева обвиняется по 11 пунктам в мошенничестве, по 9-ти – в нанесении повреждений защищенным компьютерам, еще 9-ти – в получении данных, хранимых на защищенном компьютере.

«Селезневу-младшему также предъявлено обвинение по 9 пунктам в незаконном владении устройствами доступа, и по 2-м – в краже личных данных с отягчающими обстоятельствами», – указываетNEWSru.com , отмечая, что россиянин вину не признает.
Напомним , 30-летний Роман Селезнев, отдыхавший на Мальдивах со своей гражданской супругой и ребенком, в начале июля был задержан агентами американской Секретной службы в международном аэропорту города Мале. Тогда на Смоленской площади расценили арест Штатами российского гражданина на территории третьей страны как «очередной недружественный шаг».

Селезнев-младший, известный в хакерских кругах под псевдонимом «Track2», занимался хищением и продажей сведений о кредитных картах американских граждан. По данным зарубежныхСМИ , потери финансовых учреждений, пострадавших от взлома, превысили $1,2 млн.

«Согласно обвинительному заключению, власти намерены доказать в суде, что Роман Селезнев находился на лидирующих позициях в сфере кражи номеров кредитных карт, – со ссылкой на и.о. прокурора Западного округа штата Вашингтон Аннетт Хейс пишет NEWSru.com, – Он даже создал веб-сайт, предлагавший руководство о том, как использовать эти номера для совершения преступлений».

Очередное заседание суда по делу Селезнева назначено на 03.11.2014.