Сподвижник Навального попросил убежища в Англии

Исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» Владимир Ашурков подал в правительство Великобритании заявление, в котором просит предоставить ему политическое убежище. Об этом Ашурков сообщил в своем Твиттере.

42-летний Ашурков, который со своей гражданской супругой Александриной Маркво и двумя детьми находится на территории Соединенного Королевства, написал (см.здесь издесь ), что направил прошение о предоставлении ему убежища «в связи с политическим преследованием со стороны властей Российской Федерации».

По данным газеты«Известия» , Владимир Ашурков еще в июле написал заявление, в котором он сообщает, что «на протяжении многих лет участвовал в оппозиционной деятельности» и в случае возвращения в Россию его «ждет арест, содержание в нечеловеческих условиях, пытки и несправедливый суд». Ашурков и его домочадцы получили регистрационные карточки, дающие им право проживать на территории Англии.

«Сын Ашуркова и Маркво родился уже в Великобритании. Есть основания полагать, сделано это было специально для облегчения получения убежища на территории Королевства», – рассказал «Известиям» источник из окружения исполнительного директора«Фонда борьбы с коррупцией» . Как отмечают «Известия», в настоящее время Ашурков с семьей проживает в одном из престижных районов Лондона.

Владимир Ашурков был объявлен в федеральный розыск 30 июля 2014 года – по делу о мошенничестве с финансированием избирательной кампании Алексея Навального в мэры Москвы. Уголовное дело против соратника Навального было возбуждено 23 мая, а покинул Россию он еще в апреле, вылетев в Израиль, оттуда – в Англию.

Как напоминают «Известия», отъезд Ашуркова за рубеж вызвал возмущение в рядах оппозиционеров. «Так, коллеги Ашуркова заявляли, что он сбежал за границу, присвоив себе чужие деньги», – пишет газета.