Владимир Потанин снова хочет провернуть выгодную схему с госсредствами?

Миллиардер, президент холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин может провернуть с государственными деньгами схему по аналогии с олимпийскими кредитами. Он попросил у государства 200 млн долларов на строительство инфраструктуры для Быстринского ГОКа в Забайкалье. А затем планирует выгодно продать инженерные объекты обратно в госсобственность.

Получив субсидию, Потанин сможет в будущем освоить ее на возведение линий электропередач и подъездных путей к своему комбинату в Забайкалье. А в 2017 году Федеральная сетевая компания якобы выкупит объекты у «Норникеля». Разумеется, по выгодной для миллиардера сумме.

В свое время похожая схема была примененная при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Потанин и другие бизнесмены взяли у государственного ВЭБа для этих целей кредиты на 241 млрд рублей. Но чтобы инвесторы чувствовали себя «увереннее», правительство РФ обеспечило их налоговыми льготами на 135 млрд руб., а почти за половину кредитов поручилась госкорпорация «Олимпстрой». В итоге получилось очень интересно: Потанин со-товарищи взяли кредиты, удачно их освоили в Сочи, появившиеся объекты присвоили себе, а 135 млрд повисли в воздухе. По принципу «кому должен – всем прощаю».

Не секрет, что почти 30% акций «Норникеля» оформлены в оффшорах. По мнению наблюдателей, только за прошлый год Потанин вывел из компании 2,7 млрд долларов. Примечательно, что после продажи актива «Руссиа петролиум» за 576 млн долларов структурам «Норникеля» первый вскоре обанкротился. Получается, что Потанин успешно избавился от бесполезной пустышки, еще и заработав на этом полмиллиарда долларов.

По мнению экспертов, Потанин значительную часть экспортных потоков продукции «Норникеля» (медь, палладий, никель и т.д.) реализует через подконтрольные оффшоры по заниженным ценам. А последние уже по рыночной стоимости продают товары на мировые рынки. Таким образом, государство недополучает гигантские средства в виде налогов.

В последнее время СМИ забили новостные ленты бракоразводным процессом и разделом имущества Владимира Потанина с экс-супругой Наталией. Она добилась через суд получения от мужа 100 млн долларов в виде наличности и недвижимости, а также ежемесячной суммы в 8,5 млн рублей на содержание младшего, несовершеннолетнего сына. Но этого ей показалось недостаточно.

Адвокаты жены подали иски в кипрский суд с просьбой арестовать имущество супруга в оффшорах, включая акции «Норникеля». Недавно суд отказал в иске, посоветовав переадресовать его в российскую юрисдикцию. Теперь Наталия пытает свое счастье в американских судах. По ее мнению, вся обнародованная информация об активах и счетах Потанина может нанести ему непоправимый вред: уход от налогов, серые схемы экспорта, трастовые фонды и т.д.