Россиян заставят работать по специальности

До конца этого года Госдума может принять поправки в Трудовой кодекс России, предусматривающие обязательное применение профессиональных стандартов при трудоустройстве. «То есть требований к работникам по уровню образования, стажу работу и набору умений», – пишет «Ъ».

В случае включения в ТК новой статьи профстандарты, описывающие необходимую квалификацию наемных работников, будут введены с 2016 года – для чиновников, с 2020 года – для всех остальных граждан России. Как отмечает«Коммерсантъ» , летом были зарегистрированы стандарты «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». Всего, по данным издания, Минюст зарегистрировал почти две сотни стандартов, в течение ближих недель их количество должно увеличиться до 350-ти.

Главный редактор «Московского комсомольца» (а также владелец «МК») Павел Гусев заявил, что последние 5-6 лет почти не берет на работу людей с журналистским образованием. «Почему государство должно решать, кто должен писать, что писать и как писать?», – задается вопросом главред Гусев, который, как отмечает «Ъ», сам закончил геологоразведочный институт имени Орджоникидзе и Литературный институт имени Горького.

Веб-сайт телеканалаRT напоминает, что в прошлом году за обязательное применение профессиональных стандартов высказался Владимир Путин. Также сообщается, что идею, заложенную в законопроект, поддержали государственно-правовое управление кремлевской администрации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Федерация независимых профсоюзов. «Однако РСПП предложил учитывать «значимые при оценке профпригодности» личностные характеристики работника», – указывает RT.