Юные интеллектуалы поедут в «Артек»: знаменитая здравница станет «инкубатором» для гениев

Завершился всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», который проходил в Ярославле с 26 по 29 октября. Победителей премировали шестью путевками в лагерь «Артек» и 10 сертификатами на развитие собственных проектов в центрах молодежного инновационного творчества, передает ТАСС.

В общей сложности за четыре дня 42 команды школьников со всей России работали по шести направлениям: «Космические технологии», «Технологии здоровья», «Технологии материалов», «Технологии движения», «Технологии энергии», «Технологии коммуникаций» и решили 42 задачи, поставленных перед ними ведущими институтами и инженерами крупнейших предприятий и корпораций страны. Одаренным детям надо было придумать, к примеру, как спасти белых медведей, создать автомобиль для путешествий по Арктике и концепт-кар для АВТОВАЗа, изобрести связь 5G, а также передвижные ГЭС и способы добычи гелия-3 на Луне.

В 2014 году Министерство образования и науки России подготовило концепцию развития МДЦ «Артек» – «Артек 2.0. Перезагрузка», цель которой – преобразование детского центра в международную площадку по созданию и внедрению продвинутых форм образования, а также оздоровлению и отдыху детей. Концепция предусматривает практически полную реконструкцию «Артека»: перестройку всех корпусов, площадок, строительство новых объектов. А самое главное – обновление содержания педагогической работы. В марте 2015 года правительство России утвердило программу развития «Артека» на 2015-2020 годы.

На развитие «Артека» до 2020 года выделено 17 миллиардов рублей. К началу летнего сезона-2015 было реконструировано 6 детских лагерей, 24 жилых корпуса, 3 столовые, спортзал, 6 спортивных площадок и бассейн. В «Артеке» действуют 16 студий детского творчества, 3 библиотеки, детское телевидение и студия «Артекфильм». В лагере — 5 студий-музеев, в том числе музей «Космос», основанный в 1967 году Юрием Гагариным. К 2020 году, после завершения реконструкции, «Артек» будет принимать 30 000 детей в год (сейчас 20 000).