Телескоп Kepler зафиксировал таинственный объект рядом с молодой звездой

С помощью телескопа Kepler ученым из Калифорнийского технологического института удалось обнаружить объект неизвестного происхождения, вращающийся вокруг звезды RIK-210, которая расположена в 472 световых годах от нашей планеты.

Как пишет издание lenta.ru, найденное космическое тело неправильной формы не является ни планетой, ни коричневым карликом. Астрономы заметили его еще 2 года назад, когда он проходил по диску звезды. Так как у RIK-210 возрастом 5-10 млн.лет нет протопланетного диска, то объект не может быть астероидом или фрагментом кометы.

По мнению исследователей, самым правдоподобным объяснением является наличие у молодой звезды магнитосферного облака плазмы. Также не исключено, что это могут быть поток материала от облаков газа и пыли, останки от столкновения массивных космических тел либо протопланета с хвостом.

Другую версию наблюдаемого предложили уфологи. По их мнению, затмеваемым планету неизвестным объектом может быть корабль инопланетян. Как считают охотники за пришельцами, человечеству еще не удалось изучить космическое пространство на таком удаленном от нашей планеты расстоянии, поэтому не исключено, что там могут обитать ничего не подозревающие о существовании людей представители внеземных цивилизаций.


Ранее на МосМониторе:Обнаруженный на Земле вход в параллельный мир поставил экспертов в тупик