Катастрофическое повышение уровня Мирового океана грозит человечеству всемирным потопом?

Американские и ирландские ученые объединили усилия и провели исследование, посвященное будущему нашей планеты. Центральным объектом изучения специалистов оказался Мировой океан, точнее уровень воды в нем.

Эксперты прогнозируют, что через несколько сотен или тысяч лет уровень Мирового океана катастрофически повысится. Результаты исследования были опубликованы в авторитетном научном издании Science.

К такому пугающему выводу ученые пришли на основе данных о температуре Мирового океана в период последнего межледникового климатического периода (порядка 120 000 — 130 000 лет назад). Тогда значение температуры было почти таким же, как сейчас, а уровень воды был выше современного на 6-9 метров.

Как утверждают авторы статьи, такое увеличение уровня океана приведет к экологической катастрофе — затопленными окажутся поистине колоссальные территории. Об этом информирует planet-today.ru.

Эксперты добавили, что в первую очередь с карты исчезнут Атлантическое побережье Америки и прибрежные районы Уругвая и Перу, Нидерланды, Дания, Венеция, Лондон, Каир и Александрия.

Кроме всемирного потопа существуют и другие версии возможного апокалипсиса. К примеру, к гибели человечества может привести ядерная война, пандемия, высокоэнергетическая вспышка на Солнце, астероид.


Читайте также:«Конец близок»: в 2017 году на Земле может случиться апокалипсис

Группа неизвестных в масках жестоко избила 9-летнего ребенка прямо на улице в Москве