В Подмосковье с помощью компьютерной модели повторят крушение Ту-154

Несмотря на то, что с момента крушения самолета Минобороны РФ Ту-154 в акватории Черного моря под Сочи прошло больше месяца, эксперты до сих пор не смогли выяснить точную причину трагедии.

Основной версией авиакастрофы в настоящий момент является ошибка экипажа. Однако имеющихся данных недостаточно, чтобы точно установить, какая именно ошибка стала впоследствии роковой.

Информагентство life.ru со ссылкой на источник в комиссии сообщает, что специалисты планируют смоделировать последний полет Ту-154, чтобы сомнений в причине ЧП не осталось. Крушение самолета будет воссоздано с помощью аэродинамической трубы и компьютерных программ. Эксперты займутся этим совместно с сотрудниками ФГУП «Центральный аэродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского» (ЦАГИ).

Ранее телеканал «РЕН ТВ» опубликовал 3D реконструкцию крушения лайнера.

Напомним, после расшифровки двух бортовых самописцев эксперты Минобороны заявили, что воздушное судно сгубили сразу несколько факторов. Во-первых, Ту-154 отправился из Сочи в Сирию перегруженным, во-вторых, второй пилот мог перепутать рычаги управления шасси и закрылками. Предполагается, что такая ошибка была замечена слишком поздно, и самолету не хватило высоты, чтобы совершить спасительный маневр.


Читайте также:Летающая тарелка замечена на взлетно-посадочной полосе NASA

Эксперты раскрыли последние новости в расследовании дела о крушении Ту-154