В «Роскосмосе» рассказали о следах инопланетной жизни на поверхности МКС

Представители пресс-службы государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» заявили, что существует вероятность обнаружения на внешней поверхности МКС следов инопланетной жизни.

Информационное агентство «ТАСС» передает, что в составе попадающих на поверхность космической станции микрометеоритов и кометной пыли могут содержаться биогенные вещества внеземного происхождения. Ученые находят поверхность МКС самым легкодоступным сборщиком и хранителем таких веществ.

На такие размышления исследователей натолкнул эксперимент, который проводился в 2010 году. В его рамках астронавты собрали 19 проб пыли с поверхности Международной космической станции и было выяснено, что она на самом деле некоторое время способна хранить биоматериал инопланетного происхождения.

В настоящее время российские ученые продолжают тщательно изучать пробы с поверхности МКС. После того, как они определят соотношение изотопов углерода, получится выяснить, имеются ли в них следы внеземной жизни.

Точного ответа на вопрос, касающийся возможности существования жизни за пределами нашей планеты, пока нет. Вероятность этого зависит от масштабов Вселенной. Другими словами, чем больше Вселенная, тем более вероятно наличие жизни где-нибудь в ее отдаленных уголках.


Читайте также:Дональд Трамп vs. премьер-министр Черногории Душко Маркович

Соблазнительная Серябкина устроила «голую» фотосессию в купальнике