Абрамовичу не рады в Швейцарии

Российскому бизнесмену Роману Абрамовичу отказались выдать вид на жительство в Швейцарии из-за того, что его пребывание в стране нежелательно.

К такому выводу пришло Федеральное ведомство уголовной полиции Швейцарии, пишет Swissinfo.

По мнению правоохранителей, присутствие Абрамовича является «источником возможных угроз для страны в области общественной безопасности», а также оно может нанести «репутационный ущерб для Швейцарии».

Адвокат бизнесмена Даниэль Глазл отметил, что все обвинения в адрес Абрамовича, в том числе в отмывании денег, лишены оснований: «Его имя ни разу не упоминалось в швейцарском уголовном реестре, в который обычно заносятся данные лиц, признанных преступниками по суду, у него никогда не было связей с организованной преступностью».

Бизнесмен подавал иски к издательскому холдингу Tamedia с требованием запретить публиковать подробности его дела о получении вида на жительство. Однако, как пишет Swissinfo, Федеральный суд в Лозанне отказался его рассматривать.

История с Абрамовичем говорит только об одном, пишет politota_plus в известном мессенджере – токсичность активов российских олигархов для европейцев, готовых закрывать глаза на многое, превысила коммерческую выгоду. Теперь это сигнал для тотальной зачистки российского бизнеса в цивилизованных странах, ведь чистых капиталов у него нет, ввиду исторических особенностей «первичного накопления».


Читайте также:Учёные: подземная жизнь могла существовать на Марсе миллионы лет

Не хотел отдавать зарплату жене: мужчина выдумал ограбление в Москве