Искали ДНК собак и кошек: эксперты проверили «докторскую» колбасу на качество

Роскачество проверило «докторскую» колбасу на качество и безопасность, в том числе на содержание постороннего ДНК.

Исследование проходило в 2 этапа. В прошлом году специалисты проверили 30 марок колбасы со всей России, а в этом году – еще 10. Проверка была тщательная, товар изучался по 70 показателям, таким как наличие кишечной палочки, антибиотиков, посторонних ингредиентов. Кроме того, «докторская» пробовалась на вкус, и оценивался ее внешний вид.

Более того, эксперты исследовали продукт на наличие постороннего ДНК (овец, лошадей, собак и кошек). По этому показателю вся продукция была в порядке.

В итоге проверку прошли 9 из 10 марок. Наиболее качественную колбасу делают в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, а также в Краснодарском и Ставропольском краях, Челябинской, Саратовской и Белгородской областях. Об этом информирует издание «РИА Новости».

Напомним, колбаса известна с незапамятных времен. О ней упоминается в древнегреческих, вавилонских и древнекитайских источниках. В средневековой Европе она была редких и дорогим продуктом. В России первые мастерские по изготовлению колбас появились в 17 веке.


Читайте также:Возможный будущий глава Пушкинского района связан с ОПС?

Возненавидел женщин после разрыва отношений: серийный убийца сдался полиции в Москве