Дагестанских коррупционеров курировали из Москвы

У коррупционеров в Дагестане были кураторы в российской столице, в результате из региона годами выводились деньги. Об этом заявил экс-глава республики Рамазан Абдулатипов, сегодня занимающий пост спецпредставителя президента РФ по Каспию.

Свое заявление Абдулатипов сделал в интервью агентству РБК.

«В республике нет и не было ни одного вора и бандита, у которого нет куратора в Москве», — сказал чиновник, пояснив.что это известно в Дагестане практически каждому.

По словам Рамазана Гаджимурадовича, существует целый класс людей, годами перекачивавших средства из Дагестана в Подмосковье, — на возведение коттеджей. Когда Абдулатипов, будучи главой Дагестана, начал наводить порядок, поступления в Москву снизились. Эту причину экс-руководитель называет одной из самыхз главных в своей отставке.

Абдулатипов добавил, что ему лично не предъявляли никаких обвинений и не вызывали к следователям.

По словам бывшего первого лица республики, он писал властям письма в защиту арестованных за коррупцию дагестанских чиновников, своего брата, а также братьев Магомедовых (группа «Сумма»).

Напомним, Рамазан Абдулатипов стал во главе Дагестана в 2013 году. Спустя четыре года он заявил, что покидает пост, после чего лавой республики стал вице-спикер Госдумы Владимир Васильев.