Американские работодатели отказывают женщинам в трудоустройстве из-за боязни обвинений в секс-харрасменте

Работающие на Уолл-стрит американцы поведали на условиях анонимности, что больше не желают нанимать на работу женщин. Причина — опасения быть обвиненными в секс-домогательствах.

Об этом сообщает «Блумберг».

По данным агентства, несколько десятков менеджеров среднего звена из всемирно известного делового квартала Нью-Йорка признались, что избегают общаться и обедать наедине с коллегами женского пола, особенно если последним меньше 35 лет. Боясь возможного краха карьеры и потери репутации, мужчины также отказываются брать женщин на работу .

В то же время, юрист фирмы FordHarrison Стивен Цвейг полагает, что такое поведение не спасет работодателей-мужчин и что вместо обвинений в секс-харрасменте представители сильного пола получат обвинения в дискриминации женщин по половому признаку.

Вдобавок к тому, некоторые бизнесмены прогнозируют, что популярность движения #MeToo приведет к тому, что в западных странах будет все меньше женщин на руководящих постах.

Общественное движение #MeToo, распространившееся в соцсетях в октябре прошлого года и подчеркивающее осуждение полового насилия и секс-домогательства, получило популярность на волне скандала с голливудским кинопродюсером Харви Вайнштейном.