Ученые рассказали, как вести себя в сильную жару

Сейчас самый разгар лета, в связи с чем во многих городах не только России, но и всего мира, столбик термометра переваливает за плюс 30 градусов. Эксперты рассказали, как можно спастись от жары.

Специалисты советуют первым делом держать шторы в комнатах закрытыми в течение дня, чтобы помещения не прогревались. При этом надо учитывать, что жалюзи и занавески темных цветов могут нагревать комнаты. В связи с этим рекомендуется использовать светоотражающий материал, который крепится на окна.

Почувствовать прохладу, по словам ученых, поможет теплый душ перед сном и тонкие хлопковые простыни. Также охлаждению тела способствует сон без одежды, по возможность следует избегать деления совместного пространства с партнером.

Чтобы не перегреться днем на солнце, можно носить свободную одежду светлых оттенков. В жаркий день организм теряет много воды, поэтому важно пополнять запасы. При этом не стоит ждать, пока вы ощутите чувство жажды, следует стараться пить воду заранее.

Обезвоживания помогут избежать такие ягоды и овощи, как огурец, кабачок, клубника, дыня, а также зелень — сельдерей и салат.

Ученые заключили, что по возможности необходимо стараться избегать пищи с высоким содержанием углеводов, так как в этом случае вырабатывается больше тепла. Об этом информирует издание bbc.com.


Читайте также:По России прокатятся массовые митинги?

«Ангел» и «демоница» перекрыли часть МКАД