Возле «Форбса» разбили палаточный лагерь


Активисты намерены круглосуточно пикетировать редакцию американского журнала

Ситуация вокруг русскоязычной версии американского журнала «Форбс» накаляется все больше. Сегодня стало известно, что активисты разбили рядом с редакцией, расположенной на 2-й Звенигородской улице, 13 палаточный лагерь и не хотят уходить оттуда до победного конца — пока издание не будет закрыто. Акция протеста против деятельности «Форбс» в России, начавшаяся снепрекращающихся митингов с начала уходящей недели, стала непрерывной благодаря пикетам общественности — настолько велико возмущение москвичей журналом.

Митингующие активисты заявляют, что журнал является рупором американской внешней политики и его требуют закрыть. Общественники вообще не понимают, как так могло случиться, что в центре Москвы, в районе Красной Пресни расположилось это орудие пропаганды США.

И это не преувеличение. Как заявляют участники митингов, большое место в русскоязычной версии «Форбс» отведено статьям, переведенным из англоязычного американского издания. Часто в них выступают ярые русофобы, такие как сбежавшие в США экс-министр иностранных дел Козырев или бывший зампред Центрального банка Алексашенко. Суть едва ли не большинства материалов сводится к тому, что в России в принципе нет честного бизнеса, поэтому западным компаниям не нужно сотрудничать с русскими. Издание открыто поддерживает геополитические интересы США. Да и собственные материалы российского издания, главным редактором которого является Николай Мазурин, строятся в основном на критике, точнее говоря, критиканстве российской действительности, все с тем же упором на интересы Соединенных Штатов.

Под «раздачу» издания, в первую очередь, попадают российские мега-проекты, появление которых было инициировано высшим руководством страны. Это прежде, всего присоединение и обустройство Крыма и строительство газопровода «Северный поток-2». Злопыхательство «Форбса» в этом плане вполне понятно: известно, что украинский майдан американские политики разжигали для того, чтобы в Севастополе разместить свой военно-морской флот, а «Северный поток-2» ставит крест на полномасштабных поставках в Европу сжиженного газа из США.

Поэтому и стараются журналисты «Форбса», такие как, например, Елена Тофанюк, Юлия Титова, Яна Милюкова, Сергей Титов, показать, что именно наши инвестиции в Крым и в «Северный поток-2», а не западные санкции приводят к экономическим сложностям, что эти и некоторые другие стратегические проекты опустошают бюджет России.

Кстати, руководство русскоязычного «Форбса», видимо, понимая всю одиозность издания, не афишировало свое присутствие в офисном центре. По крайней мере, вывесок с названием журнала нет ни на фасаде здания, в котором располагается редакция, ни внутри. Поэтому не удивительно, что арендаторы офисного комплекса, в котором расположился «Форбс», о соседстве с американским журналом узнали только после начавшихся у здания митингов. И это многим не понравилось, причем, настолько, что руководители и рядовые сотрудники нескольких близлежащих организаций уже начали сбор подписей под обращением к владельцу офисного комплекса с требованием избавить их от этого «шпионского гнезда». А если собственник в ближайшее время не расторгнет договор аренды с журналом «Форбс», то арендаторы пригрозили расторгнуть собственные договора.

Мы будем следить за развитием событий.