Форбс нечем ответить митингующим


Сотрудники редакции разбежались по домам, испугавшись многолюдного митинга?

Российское издание журнала «Форбс» проводит откровенноантироссийскую редакционную политику. Пропагандистская направленность журнала стала настолько явной, что вызвала возмущение у активистов, которые вот уже несколько дней не прекращаютмитинги возле редакции на 2-й Звенигородской улице. Вчера к митингующим вышли представители редакции. Казалось бы, они должны были вступить в диалог с протестующими, выяснить в чем состоят их требования. Вместо этого он из сотрудников журнала жестко заявил выступающим, чтобы все расходились, а когда людиотказались уходить , он тут же по мобильному телефону вызвал наряд полиции.

Журналистам других изданий, заинтересовавшихся ситуацией, представители «Форбса» сообщили, что не слышали, о чем кричали митингующие. Но они и не пытались это выяснить. Люди стояли с плакатами, на которых было написано, в чем обвиняют редакцию «Форбс», выступающие говорили громко. Не увидеть ине услышать было невозможно . На видеозаписи, выложенной Youtube видно, что представитель «Форбса» не предпринимал попыток с кем-то поговорить, а сразу вызвал полицию. Видимо так понимают в журнале «связи с общественностью».

В то же самое время, в публикациях журнала, особенно таких авторов, как Мазурин, Тофанюк, Титова Милюкова, Титова, Россия критикуется за недостаточные свободы. В переводных статьях из американского «Форбс» российские компаниипредставляют невыгодными для иностранных инвестиций. Главный редактор русскоязычного «Форбс» Николай Мазурин четко следует «генеральной линии» «вашингтонского обкома», когда речь идет о стратегических проектах страны. Журнал защищает геополитические интересы США и критикует действия российского руководства по таким принципиальным вопросам как присоединение Крыма к России, строительство трубопровода «Северный поток-2».

Авторы издания подсчитывают во сколько обходятся бюджету России инфраструктурные проекты в Крыму и делают вывод, что для страны это слишком дорого. Крым преподносится как тяжелая ноша, от которой лучше было бы избавиться. Якобыснижение уровня жизни в России, уменьшение доли среднего класса не последствия западных санкций, а результат инвестиций в Крым, «Северный поток-2» и другие стратегические проекты.

Формально российское издание принадлежащее АО «АС РУС» почему-то не радуется тому, что капитализация «Газпрома» начала уверенно расти. Вместо этого журналисты ищут в происходящем подвох. Например, публикуют в качестве сенсации новость о продаже крупного пакета акций газового гиганта неизвестному инвестору. Ставят под сомнение дальнейший рост капитализации «Газпрома» и т.д.

Журнал следует заданной из Вашингтона редакционной политике и не может свернуть с этого пути. Видимо поэтому Дмитрию Озману нечем крыть в открытой дискуссии. Он предпочитает использовать полицию, чтобы разогнать митинг, а журналистам других изданий предоставляет ложную информацию о том, как все происходило в действительности. Видимо расчет делается на то, что никто не будет проверять. Поверят представителю такого всемирно известного бренда как «Форбс», а не простым москвичам.

Однако расчет руководителей «Форбса» оказался ошибочен. Митингующие завили, что будут еще проводить акции до тех пор, пока их требование о закрытии журнала не будет удовлетворено. А ложь Озмана легко вскрылась и приведет к новым репутационным потерям для журнала. Российскому «Форбсу» перестают доверять как в деловых кругах, так и среди обычных читателей. Без доверия аудитории журнал не сможет продолжать свою деятельность и неизбежно будет закрыт.