Кучерявый бизнес Демьяна Кудрявцева


Как владелец «Ведомостей» заставляет российских предпринимателей расставаться с деньгами

Пресса является мощным рычагом давления на политиков и даже целые страны. Такие «монстры» медиа-бизнеса как, например, Руперт Мэрдок даже не скрывают факты влияния на политику, а делают это частью своего «демонического» имиджа. Но есть примеры противоположные – когда владелец крупного медиа-актива ходит в демократичной одежде и предпочитает держаться в тени, проворачивая свои коррупционные комбинации вдали от любопытных глаз. Но при этом зарабатывают не многим меньше мэрдоков. К числу таких людей можно отнести фактического владельца газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев. Он следует примеру героев материалов, крупных бизнесменов, о которых пишет издание: бизнес любит тишину.

При новом руководстве «Ведомости» в лице Кудрявцева стали болеежестко критиковать российские компании. Не слишком устойчивое из-за санкций состояние отечественной экономики сделало российские бизнес-структуры более уязвимыми к тому,что пишут о них традиционные деловые СМИ, к которым принадлежит «Ведомости». Хорошо известно, что от акцентов в аналитических колонках ныне зависят реакции рынков и перспективы целых отраслей. Сотрудники издания в последнее время так перестроили редакционную политику, что она стала активнее наноситьинформационные удары по отечественному бизнесу. Информационные стрелы, выпущенные из делового СМИ, в число которых входят «Ведомости», наносят порой не меньше вреда, чем прямые санкции внешних партнеров или рыночные катаклизмы.

Достаточно несколько неудобных вопросов, посланных с редакционного адреса, и руководители фирм предпочтут искать пути, как договориться с редакцией, лишь бы та или иная тема не всплыла в прессе. В данном варианте пути передачи взятки бизнесмены ищут добровольно, что называется, без подсказок и предложений. Это, по сути, та же самая коррупция, только в информационном бизнесе. И поймать его героев гораздо труднее, чем во всех других сферах предпринимательства. Судя по всему, этохорошо усвоил Демьян Кудрявцев.

Отличие в том, что при внешнем воздействии или стихийных факторах российский бизнес теряет деньги по объективным причинам, а при информационном обстреле СМИ, такая ситуация может быть использована в интересах организаторов таких атак. Например, «Ведомости» в последнее время усиленно «опекают» торговую компанию «Ашан», посвятив уже несколько публикаций проблеме смены ее российского руководства, но сосредоточившись при этом на падении спроса, выручки, оборотов и прочихнегативных показателях.

Кудрявцев не стремится к публичности и имеет репутацию «тихони», но именно Кудрявцеву Борис березовский в свое время доверил управление своими самыми ценными активами – ИД «Коммерсант» и телеканалом ОРТ. Кудрявцев также был доверенным лицом Березовского, когда онфинансировал и организовывал «цветные революции» на Украине в 2004 году и позже в Киргизии.

Целью политических проектов Березовского было получение «жирных кусков» собственности. Проще говоря, деньги. На Украине Ющенко и Тимошенко Березовского «кинули», а в Киргизии революция принесла прибыли. Когда владельцы «Ведомостей» выставили актив на продажу, то для многих игроков российского медиа-рынка стало неожиданностью, что актив, в итоге, приобрел Демьян Кудрявцев. Было непонятно где он взял деньги для такой покупки и зачем ему это нужно.

Однако смена редакционной политики «Ведомостей» при Кудрявцеве позволяет предположить, что он хорошо усвоил уроки своего учителя Бориса Березовского. В газете периодически появляются «острые» материалы о крупных российских компаниях, но потом на самом интересном месте «расследование» прекращается. У журналистов пропал запал копать глубже? Или владельцу издания «занесли» отступные через черный ход? Можно только строить предположения, но такие случаи не являются единичными, а в бизнес-среде ходят слухи, что с Кудрявцевым «можно договориться».

Политическая линия «Ведомостей» также не оставляет сомнений в том, что издание поддерживает прозападную оппозицию и следует в русле геополитических интересов США. Жесткой критике подвергаются присоединение Крыма к России, проект «Северный поток-2», имеющий стратегическое значение для нашей страны. Традиционные жалобы на ограничения прав человека, инвестиционный климат в нашей стране и прочие «страшилки» идут в газете привычным фоном. Привычные ставки на «революционный сценарий» Кудрявцев считает оправданными. Информационная политика «Ведомостей» тому яркое свидетельство.