Ежи начали заполнять опустевшие парки и скверы столицы

Пока жители столицы находятся на самоизоляции, на улицах города начали активно разгуливать ежи, которые проснулись после зимней спячки. Животные стали появляться в парках, скверах, около домов.

В столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды рассказали, что пробуждение ежей произошло согласно расписанию. Обычно длительность зимней спячки этих животных в городе длится около 6 месяцев — с октября по апрель. Зверьки готовят себе убежище под корнями деревьев или в подстилке из листьев.

По словам специалистов, этот зимний сезон выдался для ежей сложным, так как выпало мало снега, они плохо спали и некоторые особи замерзли. Под слоем толстой шубы из снега животные легче переносят спячку. Однако в целом снижения популяции ежей в Москве не наблюдается.

Эксперты рекомендуют москвичам не забирать ежей к себе домой, так как подбор рациона для них в домашних условиях является сложной задачей. Все дело в том, что эти животные насекомоядные. Также некоторые особи могут быть переносчиками разных заболеваний.

Напомним, с 15 апреля в столице действует пропускной режим. Такие меры, по мнению властей, приведут к сокращению количества людей на улицах города и снизят распространение коронавируса в городе.


Читайте также:Девушка упала на тарелку и попала в больницу в Москве

В России нашли каменный «iPhone»