Ад чревоугодника: медики предупреждают об опасности навсегда лишиться вкуса и обоняния из-за SARS-CoV-2

Зарубежные СМИ рассказали про публикацию в англоязычном издании «Европейские архивы оторинолагингологии», из которой следует, что заболевшие COVID-19 имеют риск навсегда потерять обоняние и вкус.

Газета «Уолл-стрит джорнэл» поведала несколько историй, когда совсем молодые люди страдают от отсутствия вкусов и запахов после перенесенной коронавирусной инфекции.

Жертвы SARS-CoV-2, например, жалуются, что пицца теперь стала на вкус, «как картон» . Одна 23-летняя девушка поняла, что потеряла способность ощущать запахи, когда взяла в руки духи своей умершей бабушки.

Объяснение подобным случаям дано в журнале: ученые обследовали более четырех сотен европейских пациентов, переболевших COVID-19 в легкой и умеренной форме, и выяснили, что в подавляющем большинстве случаев они на некоторое время теряли обоняние и чувство вкуса. Данный эффект сохранялся даже после того, как исчезали остальные симптомы заболевания.

По крайней мере у 25 процентов пострадавших от инфекции по выздоровлении уходило около двух недель на восстановление вкусовых и обонятельных ощущений. Но американские медики, на которых ссылается издание, описали случаи, когда эти важные для человека чувства после COVID-19 не восстановились вообще.

Согласно одной из версий, обонятельные рецепторы, идущие к мозгу и, по сути, являющиеся магистралью к нему, погибают, чтобы не пропустить коронавирус в мозг. Причем отмечается, что это может быть здоровая реакция организма на вирус.