«Космические пауки» займутся сбором мусора на орбите Земли

Российский стартап разрабатывает небольшой автономный спутник, который сможет избавить орбиту Земли от космического мусора. Его прозвали «пауком» из-за липкой пены, работающей по принципу паутины.

Космический дворник представляет собой цилиндрический объект весом 50 кг. Когда он приблизится к группе обломков, то должен будет выделить и окружить себя клейкой полимерной пеной, подобно паутине. Таким способом он сможет собирать мусор на орбите. После выполнения своей миссии спутник, окруженный мусором, будет падать под действием гравитации и атмосферного давления до тех пор, пока не сгорит в атмосфере нашей планеты.

Руководитель проекта StartRocket сказал, что они уже добились успехов, но формула пены требует некоторой доработки. Впереди у разработчиков несколько этапов тестирования.

Специалисты считают, что решение проблемы наличия космического мусора на земной орбите сейчас актуально. По последним данным, там летает около 129 миллионов фрагментов обломков. Около 34 000 объектов имеют размер 10 сантиметров и более. Весь этот мусор вращается вокруг Земли на больших скоростях, поэтому с некоторой вероятностью даже небольшие обломки могут вывести из строя спутник или быть причиной поломки космического корабля.


Читайте также:Незнакомец на глазах бабушки изнасиловал трех ее внучек

Больные черного и синего цвета: российский врач назвал странности COVID-19