Ученые назвали смертельную опасность невылеченных зубов

Длительное игнорирование похода к стоматологу может закончиться смертельным исходом, предупреждают специалисты. Состояние зубов напрямую влияет на состояние здоровья человека.

По словам врачей, такие распространенные проблемы, как запущенный кариес, неправильно установленная пломба, некачественный зубной протез или отколовшийся кусок зуба могут спровоцировать серьезные осложнения.

Если долго не посещать стоматолога, то в полости рта может появиться инфекция, вызванная бактериями. Часто это приводит к ангине, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. В исключительных случаях пренебрежение здоровьем зубов может закончиться онкологическим заболеванием.

Специалисты особо отметили, что неправильно установленная или старая пломба может отколоться, и человек может подавиться ей во сне.

Чтобы избежать возможных негативных последствий, ученые советуют 2 раза в день чистить зубы, пользоваться ополаскивателем и зубной нитью, а также регулярно наблюдаться у стоматолога. Электрические зубные щетки, по их словам, подходят почти всем и более тщательно чистят зубы.


Читайте также:Подробности ареста сына депутата Госдумы в столице

Москвич сжег ногу, пока пытался разносить новые ботинки