СКР задержал директора патриотического центра, где на снаряде подорвался школьник

Произошло это накануне в подмосковной Лобне, на территории местного военно-патриотического центра. 14-летний мальчик получил травмы, несовместимые с жизнью – один из осколков разорвавшегося снаряда попал ему в артерию.

По данным СКР, сдетонировал противотанковый патрон времен Великой Отечественной. Как он оказался в руках у погибшего, предстоит еще выяснить, отметили в ведомстве.

По неофициальным данным, боеснаряд взорвался, когда девятиклассник попытался его разобрать. В этот момент никого из взрослых рядом с ним не было. В соседних помещениях находились другие дети. Никто из них не пострадал.

«Комсомолка» сообщила со ссылкой на сотрудников центра, что противотанковый патрон мальчик принес с собой в сумке. Однако уже установлено, что это не так: «Там же (на территории центра – Ред.) найдены еще несколько боеприпасов времен Великой Отечественной войны», – отметило издание.

В среду утром Следком распространил информацию о задержании директора центра и одного из педагогов – по подозрению «в незаконном обороте оружия и халатности, приведшей к смерти ребенка». У них дома уже проведены обыски.