Россияне застраховались от коронавируса на 1,6 миллиарда рублей

При этом с начала пандемии коронавирусной инфекции в России общая сумма выплат по таким страховкам составила всего 109 миллионов рублей.

Об этом сегодня рассказал глава службы по защите прав потребителей Центробанка Иван Козлов.

По мнению представителя ЦБ РФ, связано это с тем, что застраховавшиеся от коронавируса россияне больше заботятся о своем здоровье. В частности, «лучше соблюдают перчаточно-масочный режим», передает «Интерфакс». Общая численность обладателей «ковидных» полисов в России достигает полумиллиона человек – 496 тысяч.

В среднем покупка такого полиса россиянам обходится в 3,2 тысяч рублей, а сумма выплат по страховым случаям составляет 48,6 тысяч (также средний показатель). Доля отказов в денежных выплатах – 13 процентов.

Как пояснил Иван Козлов, в ряде случаев страхователи не смогли подтвердить, что заболели коронавирусной инфекцией, еще в ряде – не предоставили необходимый пакет документов, что также послужило причиной для отказа в выплатах.

«Но по отдельным компаниям доля отказов в страховой выплате – до 30 процентов, – добавил представитель Центробанка, – И мы в отношении их проводим усиленный мониторинг».

По данным интернет-портала стопкоронавирус.рф на среду, 25.11.20, число заразившихся COVID-19 с начала пандемии в России составляет 2 162 503 человек (+ 23 675 выявленных за последние сутки), выздоровевших – 1 660 419, скончавшихся от инфекции – 37 538.

Накануне в Роспотребнадзоре призвали «не нагнетать ситуацию с коронавирусом», напоминает «Лента.ру». Издание добавляет, что руководитель ведомства Анна Попова предупредила: возвращаться COVID будет каждый год, скорее всего.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:
Столичным полицейским приказали чаще штрафовать граждан без масок