Прокуратура добилась отмены штрафных санкция для «Дома с маяком»

Вышестоящая инстанция отменила решение Зюзинского райсуда Москвы, оштрафовавшего на сотни тысяч рублей хоспис для детей «Дом с маяком». Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

В понедельник Московский горсуд рассмотрел протест Зюзинской межрайонной прокуратуры на решение нижестоящей инстанции. Как рассказали в Мосгорсуде, производство по делу «Дома с маяком» было прекращено ввиду «малозначительности правонарушения».

Напомним, ранее Зюзинский суд признал детский хоспис в нарушениях правил учета о расходовании наркотических и психотропных препаратов. Существующий главным образом на благотворительные пожертвования «Дом с маяком» был оштрафован на крупную сумму – 200 000 рублей.

В минувшую пятницу в инцидент с детским хосписом вмешалась Генеральная прокуратура, которая заявила о намерениях опротестовать решение райсуда. Остается только констатировать, что это было сделано оперативно (и с результатом в пользу хосписа).


ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ:
Генеральная прокуратура заступилась за московский хоспис

Глава фонда «Дом с маяком» Лида Мониава поблагодарила всех неравнодушных людей. «Дело пересмотрели, потому что была очень большая поддержка общества», – написала Мониава в своем Фейсбуке.

Пользуясь случае, она еще раз подняла проблему учета препаратов с содержанием наркотических и психотропных веществ. По мнению директора фонда, необходимо упростить правила учета, а также снять с медиков чрезмерную, по словам Лиды Мониавы, ответственность за допускаемые ими ошибки в журналах.