Переболевшие коронавирусом россияне жалуются на изменившиеся восприятие вкуса и обоняние

Россияне, перенесшие SARS-CoV-2, отмечают изменения, возникшие у них в восприятии вкуса и запахов.

Отметим, что речь, конечно, идет не обо всех переболевших COVID-19. Но у части заразившихся и исцелившихся подобные симптомы имеются.

В настоящее время пострадавшие от коронавируса самоорганизуются — отечественные экс-больные и жители соседних государств заводят группы и паблики в социальных сетях, делятся между собой информацией. По словам переболевших, подобные ощущения не зависят от тяжести болезни, пола заболевшего, его возраста или группы крови. Да и эффект у каждого проявляется по-разному.

Кто-то, например, теперь не может употреблять в пищу мясо из-за появившегося неприятного привкуса. Кому-то поглощаемая снедь отдает примесями газа и гнили, кто-то ощущает в еде несуществующие лук и чеснок.

Подверженные эффекту люди рассказали, что медики ничего не могут сделать и лишь высказывают предположения, что проблемы вызваны отрицательным воздействием коронавиуса на центральную нервную систему. Ученые же заявляют, что причины происходящего прояснятся, лишь когда будет проведено достаточно исследований.