Астраханский облминздрав рассказал о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне «Динамо»

В понедельник из бассейна астраханского спорткомплекса «Динамо» были госпитализированы 26 человек с предварительным диагнозом «острое отравление хлором». Как рассказали в региональном главке МЧС, причиной отравления могло стать превышение концентрации хлора при обработке воды.

В больницы Астрахани реанимобилями были доставлены 26 человек (ранее спасатели сообщали о 30 пострадавших). Среди них – 19 детей, самому старшему из которых 12 лет, а младшему – пять (в МЧС говорили о четырехлетнем ребенке).

По последним данным регионального минздрава, состояние 13 несовершеннолетних медики оценивают как средней степени тяжести, остальных шестерых – как стабильно тяжелое (они находятся в реанимации, на кислородной поддержке).

Состояние семерых взрослых, также госпитализированных из бассейна с острым отравлением, оценивается как средней тяжести. «Угрозы для их жизни нет», – добавили в министерстве здравоохранения.

После ЧП в бассейне спорткомплекса специалисты радиохимического расчета СПСЧ Главного управления МЧС по Астраханской области провели разведку здания на предмет превышения в воздухе предельно допустимой концентрации хлора. Со ссылкой на начальника ГУ МЧС Алексея Мурзина сообщается, что превышение ПДК составило почти 25 раз.

Возбуждено уголовное дело по 238-й статье УК России, предусматривающей наказание за оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг. Глава астраханского главка СКР РФ Ибрагим Могушков взял на личный контроль расследование этого дела.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дело гибели дочери Конкина передадут в центральный аппарат СКР