Вину за сокращение населения возложили на Набиуллину

После публикации Росстатом данных о более чем полумиллионой убыли населения России в 2020 году миллиардер Дерипаска высказал мнение, что причиной тому стала экономическая политика возглавляемого Эльвирой Набиуллиной Центробанка.

«Вот еще один печальный итог работы нашего ЦБ», – говорится в свежем посте Олега Дерипаски, опубликованном в мессенджере Telegram. Никакой аргументации в пользу своей версии шокирующей убыли населения миллиардер Дерипаска не приводит.

Официальная статистика действительно шокирует: за минувший, 2020-й, года население России сократилась со 146.748.643 до 146.238.185 человек, то есть более чем на 510 тысяч. Как отмечают наблюдатели, это рекордная убыль за последние полтора десятилетия.

Почти год назад, в марте 2020-го, Олег Дерипаска говорил, что в ЦБ РФ или не понимают серьезность возможных проблем на фоне ковидной пандемии, или хотят их скрыть. Тогда же бизнесмен говорил о необходимости снижения ключевых ставок Центробанка, а также расширения мер поддержки населения и, более того, введения прямой финансовой помощи.

Тем временем полку малоимущих за год прибыло – плюс 1,2 миллиона человек. По подсчетам Росстата, в третьем квартале 2020-го численность россиян, живущих на доходы ниже прожиточного минимума, составила 18,8 миллиона человек.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ –Не на ту напали: аферисты пытались выманить деньги у главы российского Центробанка