Силовики задержали в Москве басаевца

Заявление о задержании Германа Арбинина, предполагаемого экс-подчиненного Шамиля Басаева, в четверг распространил Следственный комитет России. Как сообщили в Следкоме, спецоперация проводилась на территории Москвы.

Спецоперация проводилась при силовой поддержке ФСБ и северокавказского главка МВД. Задержали Германа Арбинина 23.03.21. Никакие подробности операции не сообщаются.

Задержали Арбинина по делу о вооруженном нападении 29.02.00 объединенной группировки Хаттаба и Басаева (первый из двух полевых командиров был ликвидирован российскими спецслужбами в 2002 году, второй – в 2006-м) на одно из подразделений 76-й Псковской дивизии ВДВ, в ходе которого погибли 84 десантника. Бойня произошла возле села Улус-Керт Чеченской республики.

Герману Арбинина вменяют участие в вооруженном мятеже (279-я статья УК России), бандитизме (209-я) и посягательство на жизнь военнослужащих (317-я), за что ему грозит длительный срок заключения – вплоть до пожизненного. Обвинения Арбинину пока не предъявлены, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Сейчас правоохранители проверяют его на причастность к другим преступлениям, не связанным с этим делом.

РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:Басаев планировал теракт на концерте Киркорова

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter