Спикер Государственной думы назвал новую политику YouTube противоправной

Вячеслав Володин написал в своем канале приложения Telegram, что обновленная рекламная политика видеохостинга YouTube нарушает права пользователей сервиса. В частности политик остался недовольным тем фактом, что отключение рекламы требует платной подписки на YouTube Premium.

Володин считает, что заработать побольше денег компании гораздо выгоднее, чем сделать платформу более удобной для юзеров. Это, по мнению чиновника, объясняется жадностью и практической монополией в области видеоматериалов. Володин выступает за проработку рамочных норм, способных усмирить IT-гиганта.

Напомним, администрация YouTube решила объявить новые условия пользования вебсайтом. С начала лета наступит право на монетизацию контента, рамки которого будет определять сам видеохостинг. Кроме этого вводятся налоги для блогеров, которые пользуются услугой платных подписок на их каналы, что дает особый статус в чате во время стрима, а также уникальные для каждого канала смайлики, созданные самими блогерами.

Любители снять тот или иной блог должны успеть к концу мая данные о юридическом лице, ИНН и коммерческое название канала. Почти двадцать пять процентов будут удержаны с доходов от просмотров, если незадачливый блогер забудет предоставить вышеупомянутую информацию.

Российским блогерам повезло – их не будут облагать дополнительными сборами, потому что между РФ и Штатами существует исключающее двойное соглашение о налогообложении. Но только в том случае, если россиянин предоставит все необходимые данные о своей деятельности на видеосервисе.