Правительство обещает активно бороться с бюрократией

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что ожидается сокращение госработников в сфере предоставления государственных услуг. По словам премьера, он хочет, чтобы бумажной волокиты и лишних справок не стало.

Проблемы должны решаться в один клик, как говорит Мишустин. При этом услуги должны быть предоставлены в любое удобное время.

В этом отношении прогресс не стоит на месте. Существуют различные вебсайты, упрощающие жизнь россиянам. Например, на одном из таких сайтов можно подавать документы в высшие учебные заведения. В 2020 году на эту страницу было направлено около семидесяти тысяч заявлений.

Как говорит премьер-министр, если бы государственные сервисы были идеальными, то существовал бы так называемый «проактивный режим», который идет в ногу с жизненными этапами гражданина, такими как окончание школы, брак, рождение детей и так далее. С такой идеальной системой не обязательно уведомлять разнообразные инстанции. Таким видит государство без бюрократии Мишустин.

Сам премьер Российской Федерации уже предпринимает всевозможные шаги навстречу более удобному образу жизни. Так, он подписал постановление о Едином реестре видов надзора. Реестр берет на себя роль принятия решений в управленческой сфере, имея различные источники данных из информационных систем.

Максут Шадаев, глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, заявил о работе нового варианта сайта госуслуг. Жителям России упростили взаимодействие с порталом – разработали систему «вопрос-ответ» вместо привычных инструкций. Портал предлагает различные варианты предоставления документов, в каждом случае подсказывая, какие бумаги нужны при каких обстоятельствах. Старую версию портала планируют ликвидировать уже в третьем квартале этого года.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Дети из школы № 270 получили от «Аркады» паек с вафлями и печеньем вместо обедов. Какпишет «Петербургская газета». скудный паек, выданный учащемуся школы № 270 в Красносельском районе Санкт-Петербурга, стал поводом для жалобы родителей на комбинат питания «Аркада».