Заммэра Ракова рассказала о самочувствии московских школьников, на которых ведутся испытания антиCOVIDной вакцины

Накануне первым двум десяткам добровольцев в возрасте от 12 лет до 17-ти сделали прививку «Спутником V». Об этом в среду сообщила Анастасия Ракова, курирующая в мэрии Москвы «социалку».

По информации заммэра Раковой, получившие первый компонент «Спутника» подростки чувствуют себя удовлетворительно. Только у двух привившихся школьников из 21-го наблюдалось незначительное повышение температуры. На сколько именно – не сообщается.

Как подчеркнула Анастасия Ракова, перед прививками добровольцев тщательно обследовали. В течение всего периода испытаний за ними будет вестись столь же пристальное наблюдение. Колют подопытных подростков все тем же препаратом от коронавируса, что и взрослых – только в меньших дозировках.

На первых этапах «Спутником V» привьют сто молодых людей. Проводят исследование специалисты двух детских больниц российской столицы («Морозовская» и «Башляевой») совместно с разработчиком вакцины (НИЦЭМ Гамалеи). В общей сложности подросткам сделают по две прививки. Перед второй их еще раз тщательно обследуют.

На более поздних этапах планируется привлечь две с половиной сотни москвичей от 12 лет до 17-ти, набор которых начнется незадолго до начала учебного года. Наблюдение за ними будет вестись в детских поликлиниках. Исследование займет в общей сложности около года. По его результатам будет принято решение: включать подростков в программу вакцинации от коронавируса или нет.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Каждый десятый россиянин выразил готовность уволиться с работы, если начальство будет принуждать его к вакцинации

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter