В четверг Москва прогреется до 32-х градусов

Впервые с начала июля в первопрестольной температура воздуха в первопрестольной превысит 30 градусов. «Жара усиливается», – констатировал в своем Фейсбуке ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

По данным Леуса, сегодня в первопрестольной будет плюс 30-32 по Цельсию, а в Московской области – 28-33. «Стараниями» обширного антициклона в столичном регионе сохранится малооблачная погода, добавил синоптик. При этом солнечная активность им оценивается как «умеренная», а геомагнитное поле как «спокойное». Пусть и небольшой, но бонус.

В Росгидрометцентре говорят, что в течение ближайших дней жара в Москве будет нарастать, достигнув 35-градусной отметки к понедельнику-вторнику. (Предыдущие температурные рекорды: 12-го июля 1903 года столбики термометров в столице поднимались до 34,5 градуса, 13-го – воздух прогревался до 32,4 по Цельсию в 1936 году).

С середины следующей недели из-за сильной облачности, как ожидается, начнется обратный процесс. Однако температура воздуха в Москве все равно будет держаться на достаточно высоком уровне. «Выше нормы», – в радиоэфире сообщил Юрий Варакин, возглавляющий ситуационный центр Гидромета России.

В этом году аномальная жара в российской столице была в середине мая – воздух прогревался до 33 градусов. Июнь тоже не баловал москвичей, поскольку временами (и местами) температура воздуха поднималась до 35-36-ти. Как следствие этого, одна автоледи потеряла сознание за рулем, спровоцировав дорожную аварию, в которой она погибла.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ:
В Москве автомобилистка потеряла сознание из-за жары и погибла, протаранив автобус

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter