Очередное ЧП на территории мемориального комплекса Можайска – на этот раз его пытались поджечь

В подмосковном Можайске разыскивают молодых людей, которые развели костер в Парке Победы. На его территории захоронены советские солдаты, погибшие во время боев за город в январе 1942 года.

В середине 1980-х в парке был открыт мемориальный комплекс героям Великой Отечественной войны, одна из каменных стел которого пострадала от действий несовершеннолетних варваров. Как следует из записей, установленных на территории мемориала видеокамер, трое подростков подожгли стелу, предварительно обложив ее бумагой с рекламными листовками. Как следствие, она покрылась копотью. Сумма ущерба пока неизвестна.

В правоохранительных структурах сейчас изучают видеозаписи, чтобы установить личности поджигателей для последующей их поимки. Надо полагать, это только дело времени. Подросткам-вандалам грозит как минимум постановка на учет в ближайшем отделении ПДН, а их родителям – штрафные санкции.

Ранее, в конце мая, подмосковная полиция отчиталась о задержании двух жителей Можайска, которые устроили пикник с пивом и чипсами у Вечного огня все того же мемориального комплекса. На допросе мужчины, одному из которых 38 лет, а другому – 40, говорили, что они «поминали» павших на Великой Отечественной войне солдат. Однако против можайцев было заведено уголовное дело за надругательство над местами захоронений, по которому им в лучшем случае «светит» штраф (до 40 тысяч рублей), а в худшем – колония (до 5 лет).

Еще раньше, в апреле, в подмосковном Пушкино повязали пенсионерку, жарившую на Вечном огне яичницу. Потом дама возмущалась, что ее задержали, объясняя свои действия так: «Мне горячая еда нужна». Чего тогда ждать от детей, если взрослые искренне не понимают всю глубину своего падения?

РАНЕЕ НА САЙТЕ:На пенсионерку из Подмосковья, использовавшую Вечный огонь как газовую плиту, завели уголовное дело

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter