В кабмине Мишустина подсчитали, сколько родителей-одиночек будут получать новые пособия

С 1-го июля для неполных семей и беременных женщин, оказавшихся на краю финансовой пропасти, вводятся новые меры господдержки. В понедельник, 28.06.21, федеральное правительство пообещало выделить на выплаты пособий указанным категориям россиян более 46,6 миллиарда рублей.

По данным кабмина, малоимущие родители-одиночки, у которых дети от восьми лет до семнадцати, станут получать порядка 5,5 тысячи рублей в месяц. Однако в разных регионах суммы выплат будут отличаться, поскольку рассчитываются они исходя из установленного размера прожиточного минимума на ребенка (1/2 минимума). Так, ранее в Пенсионном фонде рассказывали, что в Карельской республике размер пособия составит 6,9 тысячи, а в Волгоградской области – 5,2 тысячи.

Ожидается, что в текущем году новые пособия будут выплачиваться более чем для миллиона несовершеннолетних россиян, которые воспитываются одной матерью или одним отцом. На них из выделяемых 46,6 миллиарда рублей пойдет львиная доля – 36 миллиардов.

По подсчетам подчиненных Михаила Мишустина, для беременных россиянок, оказавшихся с ложно финансовом положении, средняя сумма выплаты составит 6,3 тысячи рублей (также составляет половину прожиточного минимума по тому или иному региону, но не на детей, а трудоспособное население). Как ожидается, получательницами нового пособия в 2021 году станут свыше четырехсот тысяч женщин. Подчеркивается, что для этого будущие мамы обязаны встать на учет на ранних сроках.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Кабмин Мишустина назвал сроки 10-тысячных выплат на российских школьников

Михаил Мишустин дал распоряжение российскому Минтруда «обеспечить детальное информирование граждан о возможности получать новые выплаты».

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter