Понедельник – день тяжелый: в Москве ожидается потоп

Сегодня во второй половине дня в российской столице пройдут мощные ливни. По прогнозам синоптиков, на город прольется до 2/3 месячной нормы осадков. Таким образом, москвичей ждут серьезные испытания.

Как сообщается со ссылкой на ведущего специалиста центра «Фобос» Евгения Тишковца, местами дожди будут сопровождаться градом (диаметр градин – от 3 миллиметров до 6-ти). Также прогнозируются сильные порывы ветра (от 15 метров в секунду до 25-ти).

Ожидаются ливни в промежутке между тремя часами дня и девятью вечера, отметил Тишковец. Основной «удар» придется на «часы пик». С учетом того, что прольется до 70 процентов месячных осадков, существует угроза подтоплений в низинах, а также на проблемных участках городской инфраструктуры. «Это не учебная тревога», – добавил представитель «Фобоса».

В минувшее воскресенье на севере и западе российской столицы прошли сильные ливни – до 40 процентов от месячной нормы. И это всего за один час. Следует отметить, что серьезных проблем московским коммунальщикам вчерашние дожди не доставили.

Еще ранее синоптики обещали москвичам дожди, за которыми последует серьезное понижение температуры воздуха. И если сегодня днем прогреется до 31 градуса выше ноля, то после прогнозируемых ливней, во вторник – не более 25 градусов. Однако комфортная погода продержится недолго. По информации научного руководителя российского Гидромета Романа Вильфанда, уже в конец текущей недели столбики термометров снова устремятся вверх.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Гидромет пообещал москвичам похолодание до плюс 22 градусов

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter