Жители Электростали раскритиковали «усилия» Пекарева по благоустройству города

Владимир Пекарев, возглавляющий совет депутатов Электростали, рассказал о создании нового сквера возле Дома культуры имени Карла Маркса.

Пекаревзаявил , что лично контролирует процесс «благоустройства», однако местные жители остались недовольны таким вниманием со стороны депутата,сообщили СМИ.

Открыть новый парк планируется в начале осени. Отметим, что в середине сентября состоится Единый день голосования. Сам Пекарев намерен на предстоящих выборах баллотироваться в Московскую областную думу. Проект сквера у дома культуры может быть всего лишь его предвыборной акцией.

Жители Электростали недовольны прошлыми объектами, за строительством которых следил Пекарев. Так, депутат неоднократнопосещал строительство Вознесенской аллеи, сданной в конце октября прошлого года. Сейчас участок превратился в забетонированную улицу – деревья и кустарники усохли, территория заросла сорняками. Жители опасаются, что подобная участь ждет и сквер у ДК.

В сообществе «Типичная Электросталь» отметили, что Вознесенская аллея выглядит заброшенной, а Пекарев не обращает на это никакого внимания.

«Теперь господин Пекарев контролирует обустройство территории у ДК «Карла Маркса». Испохабленная аллея на проспекте и неухоженная территория у храма его больше не волнуют? По всей вероятности, делается все по принципу — не качеством, так количеством», —пишут в паблике.

Жители Электросталиотмечают , что облагораживание города в других районах также сводится к уничтожению зелени. На освободившихся местах появляются асфальтированные площадки, которые в будущем могут использоваться под парковки.

Горожане сообщают, что похожим образом происходит и «благоустройство» придомовых территорий.

Чиновники городской администрации заверяют, что все работы проводятся по согласованию с жильцами. Однако те в свою очередь отмечают, что никаких обсуждений не проводилось.

Ранее журналисты сообщали овырубке деревьев под видом благоустройства в городе. После коллективной жалобы жильцов на встречу с ними приехал глава комитета по дорожной деятельности и благоустройству Артем Зайцев. Выяснилось, что работы проводит малоизвестная компания ДСУ-19, появившаяся лишь в 2019 году. При этом предприятие смогло странным образом выиграть контракт почти на 42 млн рублей у конкурента с внушительным опытом проведения подобных работ.

Стоит отметить, что заместителем председателя конкурсной комиссии был как раз Зайцев, приезжавший к недовольным жителям и уверявший, что деревья не пострадают. Однако фотографии очевидцев наглядно демонстрируют, что часть зеленых насаждений уже исчезла, а на их месте, видимо, появится очередная парковка.

Похоже, что обещания Пекарева заняться благоустройством – лишь элемент предвыборного пиара. На популистский характер его заявлений указывают идругие проблемы , с которыми сталкивается город по вине Пекарева. При этом власти не спешат их решать.