Экокатастрофа в Луховицах: Голубое озеро оказалось покрытым неизвестным «студнем»

26 июля на первом карьере Голубого озера в подмосковных Луховицах, слывущего любимым местом отдыха не только горожан, но и жителей региона, на поверхности водоема появилось неизвестная субстанция. Как утверждают луховичане, на воде образовался пятисантиметровый слой «студня» ярко-изумрудного цвета.

Неприятные изменения обнаружила местная жительница, которая поливает озерной водой приусадебный участок. Огородница поведала о случившемся в соцсетях, и первыми забили тревогу родители детей, которые периодически купаются в водоеме.

Отмечается, что в более мелких местах озера «холодец» опустился на дно, а вода начала «цвести».

А позавчера этот слой отнесло к лодочной станции, где расположены кафе и гостиница. Подчеркивается, что местные жители никогда ранее никогда не наблюдали ничего подобного, Предположительно, в озеро сбросили какие-то вещества.

Сами луховичане бьют тревогу и заявляют об экологической катастрофе. Они просят произвести замеры проб воды как с поверхности вордоема, так и с его дна. В настоящее время обращение горожан уже передали в Роспотребнадзор и в региональное Министерство экологии для принятия мер.

С большой вероятностью можно констатировать, что к плачевному состоянию озера привели вмешательство человека в природу вкупе с сильной жарой. Кое-кто объясняет случившееся цветением водорослей, но старожилы не могут припомнить подобного буйства озерной флоры, к тому же жара в последние дни стояла в регионе умеренная.

Стоит подчеркнуть, что Голубые озера в Луховицах знамениты своей красотой на весь столичный регион и чрезвычайно востребованы среди жителей и гостей округа. Печально будет, если это место станет недоступным для отдыхающих.


Также читайте:

Фиктивный сотрудник силовых структур погиб с семьей в ДТП в Подмосковье В столице девушка на скутере украла несколько корзин с цветами и попала на видео Два человека угодили на больничную койку после драки контролеров и пассажиров на станции Крюково

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter