Аферисты две недели грабили жительницу столицы под предлогом ведущегося расследования

Мошенники пару недель обманывали доверчивую москвичку, в общей сложности получив от нее около шести миллионов рублей.

9 августа на сотовый телефон пострадавшей поступил звонок от неизвестной дамы, которая представилась сотрудницей банка. Звонившая сообщила москвичке о том, что ей необходимо забрать ее кредитную карту, которую женщина на самом деле и не оформляла.

Спустя некоторое время женщине вновь позвонили — теперь уже якобы из Сбербанка — и поведали о том, что в отношении нее ведутся мошеннические действия. Липовый банковский работник заявил москвичке, что все ее счета заморожены, и выслал через мессенджер «Телеграм» документ о выявленной кредитно-финансовой организацией афере.

Далее с потерпевшей связалась по телефону женщина, представившаяся сотрудницей Следственного комитета РФ Юлией Ивановой. «Следователь» убедила москвичку в необходимости содействия сотруднику банка — для этого жертве нужно было всего лишь снять все деньги со счетов.

Женщина по указке звонивших сняла с дебетовой карты 150 тысяч рублей, и положила их на озвученный ей счет. После этого на имя жертвы были взяты кредит и кредитная карта — соответственно на 550 тысяч и 125 тысяч целковых.

Заемные средства легковерная дама положила на вновь переданные ей счета, а затем вплоть до 20 августа на москвичку оформлялись кредиты, деньги с которых она продолжала переводить злоумышленникам.

В последний раз мошенники связывались с их жертвой 26 августа. Пока аферисты имитировали медлительность работы госструктур, женщина успела потерять огромные суммы. В итоге за две недели «сотрудничества» со следствием потерпевшая понесла ущерб в размере 5 809 594 рублей.

Данный инцидент свидетельствует о том, что в наше время, характеризующееся надувательством всех всеми, кто-то еще доверяет правоохранителям и приближенным к ним структурам. Во избежание подобных случаев следует знать, что с «ломящимися» на мобильный телефон силовиками нужно контактировать только лично, в их кабинетах, и являться туда по вызову по повестке.


Также читайте:

На юге Москвы мигрант изнасиловал женщину, сломал ей челюсть и украл вещи В Москве мотоциклист насмерть сбил пешехода и сам умер от травм Росгвардейцы задержали мужчину, разгуливавшего по Москве с «автоматом»

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter