Устроившего стрельбу на Красной площади Павла Крисевича отправили в институт Сербского

Находиться в стационаре НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского скандально известный акционист будет три недели. Об этом в четверг вечером сообщается со ссылкой на адвоката Крисевича.

Напомним, в июне Павла Крисевича задержали после стрельбы, устроенной им на главной площади страны из охолощенного Макарова. Сначала художник-акционист произвел два холостых выстрела в воздух, а затем – себе в висок, после чего «замертво» упал на брусчатку Красной площади. Однако подбежавшие полицейские быстро его «оживили».

ПОДРОБНЕЙ:
Возле кремлевской стены молодой человек выстрелил себе в висок из Макарова

9-го сентября суд продлил срок содержания в СИЗО Крисевичу, на которого правоохранители завели дело по 2-й части 213-й статьи УК России. По ней обвиняемому грозит до семи лет колонии за хулиганство с «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Впрочем, есть еще варианты: принудработы (указанными выше частью-статьей предусматривается до пяти лет) и штрафсанкции (от 0,5 до 1 миллиона рублей).

Сегодня стало известно, что художника-акциониста отправили на экспертизу в институт имени Сербского. Как рассказал его адвокат Леонид Соловьев, амбулаторное обследование, которое ранее проводили Крисевичу, никакого результата не дало. «Следствию нужны дополнительные данные о его психическом здоровье», – отметил Соловьев.

Надо полагать, условия содержания в институте будут получше, чем в следственном изоляторе. С другой стороны, три недели под пристальным присмотром психиатров – довольно сомнительное удовольствие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Таджикского блогера задержали за оскорбление православных полицейских

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter