От коронавируса умер спецпредставитель президента Сергей Шматко

О кончине Шматко в понедельник сообщили в Минэнерго России, которое он возглавлял в конце 2000-х – начале 2010-х. По неофициальной информации, экс-министр энергетики скончался от осложнений, вызванных ковидной инфекцией.

Около недели назад Сергея Шматко положили в московскую больницу №52, основная территория которой на Пехотной,3 еще в марте 2020 года была перепрофилирована для лечения больных коронавирусом. Со ссылкой на околомедицинские источники сообщается, что больной находился в палате интенсивной терапии. Умер Шматко накануне, в воскресенье. Никакие другие детали не озвучиваются.

Факт смерти в прошлом главы Минэнерго России подтвердили в ведомстве. Со своей стороны действующий министр энергетики Николай Шульгинов выступил с соболезнованиями. Сергея Шматко он охарактеризовал как одного из самых уважаемых руководителей ТЭК. «Его безвременный уход из жизни стал невосполнимой утратой для отечественной энергетики», – добавил Шульгинов. Время и место прощания пока неизвестны.

Недавно, в конце сентября, Сергей Шматко отпраздновал свой 55-летний юбилей. После ухода с министерского поста весной 2012 года он входил в состав Общественного совета Минэнерго. С июня 2013-го Шматко работал спецпредставителем российского лидера по международному сотрудничеству в сфере энергетики.

Покойный экс-министр был родом из Ставрополья. Известно, что его матерью была поэтесса Валентина Сляднева, скончавшаяся восемь лет назад, а отец – военный летчик.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:В Москве актер Борис Щербаков попал на больничную койку с поражением легких

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter