У москвича изъяли свыше тонны осетрины и банку черной икры

31-летний мужчина занимался незаконным сбытом краснокнижной рыбы на столичном рынке, за что ему грозит до восьми лет колонии. Т.е. как за торговлю наркотиками.

Как в понедельник сообщает Следственный комитет, задержанный вел подпольную торговлю осетриной минимум с апреля. С учетом того, что на арендованном им в Новой Москве складе хранилось более тонны ценной рыбы, можно представить размах незаконного бизнеса. Вместе с тушами осетровых правоохранители изъяли банку с полкило черной икры.

Молодому человеку предъявлено обвинение по части 3 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей от пяти до восьми лет колонии за нелегальное приобретение, перевозку, хранение и сбыт занесенных к Красную Книгу биоресурсов в составе группы. В настоящее время правоохранители пытаются выйти на сообщников задержанного дельца.

Как отметили в столичном главке Следкома, на допросе обвиняемый свою вину признал полностью, раскаялся. По решению суда он будет находиться под домашним арестом.

Месяц назад Федеральная служба безопасности перекрыла другой канал поставки в Москву осетрины. Как в конце сентября писало наше агентство, в ходе спецоперации «чекисты» изъяли две с половиной тонны туш осетровых, которых браконьеры добывали в прикаспийском регионе. Ущерб от их действий тогда оценивался более чем в 120 миллионов рублей.

Еще ранее, весной, силовики нагрянули на один из складов Подольска, откуда в столичные магазины нелегально поставлялась краснокнижная рыба. Хозяйкой подпольного бизнеса оказалась 50-летняя москвичка.

ПОДРОБНЕЙ:У москвички нашли тонну «подпольной» осетрины

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter