В Москве юрист «обул» двоих клиентов на 12,5 миллиона рублей

Часть денег подозреваемый в мошенничестве потратил на покупку люксового автомобиля, который у него арестовали уже. Впрочем, по коридорам следственного изолятора на машине не поездишь.

По информации правоохранителей, глава юридической компании, которая существовала лишь номинально, предлагал широкий спектр юруслуг. Так, с одного из своих клиентов мужчина взял пятимиллионный аванс за сопровождение уголовного дела. Де-факто никакая работа не велась.

От другой компании он получил 7,5 миллиона рублей, которые должны были пойти на покупку подмосковной недвижимости. Участок оценивается в 25 миллионов. Т.е. ущерб компании мог быть гораздо выше, передай она юристу-аферисту сразу всю требуемую сумму. Как отметили в полиции, деньгами он «распорядился по собственному усмотрению».

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Юристы, обещавшие москвичам решить их проблемы с банками, обманули людей на 100 миллионов рублей

Что касается премиального автомобиля – глава юрфирмы оформил его не на себя, а на аффилированное лицо. Однако эта уловка не помогла избежать ареста машины. Кузьминский суд Москвы также арестовал «дорогостоящие вещи», деньги, которые правоохранители нашли у подозреваемого в мошенничестве при обыске. На какую сумму, не уточняется.

На нечистого на руку юриста заведено дело по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и по части 3 статьи 174.1 (отмывание полученных преступным путем денег группой по предварительному сговору) УК России. По инкриминируемым преступлениям юристу грозит до десяти лет колонии. Он находится в одном из столичных СИЗО. Главное, чтобы сейчас там не развил бурную деятельность.


Фото: ГУМВД по Москве


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter