Эксперты не смогли ответить на вопрос, какой яд убил съевших арбуз москвичек

Напомним, пятнадцатилетняя жительница столичного Люблино и ее бабушка скончались в сентябре 2021-го после того, как поели купленный в ближайшем супермаркете арбуз. Медикам удалось спасти только мать школьницы.

Обвиняемым по «арбузному делу» проходит сотрудник «Областного центра дезинфекции» Котов, который незадолго до ЧП обрабатывал помещение магазина от насекомых. В декабре суд на три месяца продлил Антону Котову срок домашнего ареста – до 10-го марта.

Сегодня прошла информация, что специалисты, проводившие экспертизы в рамках уголовного дела, так и не смогли точно установить, какое вещество убило девочку-подростка и ее пожилую родственницу. Как сообщается со ссылкой на адвоката Котова, определить его «не представилось возможным». Известно немногое: смерть наступила в результате отравления «с преимущественным поражением почек и печени».

Что касается препаратов, которые Антон Котов использовал для дезинфекции, – их эксперты не обнаружили в крови, а также в пораженных органах скончавшихся москвичек. По мнению защиты Котова, его вина в инкриминируемом преступлении, таким образом, «не подкрепляется ничем». Ранее коллега фигуранта «арбузного дела» Александр Возжаев проводил любопытный эксперимент: сначала мужчина хорошенько пропитал арбуз инсектицидом, потом его попробовал на вкус. Вроде, остался жив.

ПОДРОБНЕЙ: Коллега дезинфектора Котова поел арбуз, пропитанный средством от вредителей

Даже если безоговорочно принято сторону защитников дезинсектора Котова, все равно остается без ответа главный вопрос: что все-таки оборвало две жизни? С отравлением в больницу были госпитализированы сразу три члена одной семьи, а потому на несчастный случай это не похоже.


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter